Menü
Anmelden
Wetter Regenschauer
17°/10°Regenschauer
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland

Leipziger Volkszeitung | Ihre Zeitung aus Leipzig

Home Sonderthemen Wirtschaft & Finanzen Was? Wann? Wo? - März
14:35 05.03.2020
Die Altenburger und ihre Gäste blicken auf ein erstes Halbjahr 2020 voller Kultur und Unterhaltung in der Stadt und dem Umland Foto: Simon Büttner

1. März 

Altenburg 
10.30 Uhr Thüringen, grenzenlos, vereint, getrennt, wieder vereint, Vortrag Dr. Hans Joachim Kessler, Vortragsreihe zur 100-jährigen Geschichte des Freistaates Thüringen, Medienraum Residenzschloss 

Lucka 
13 Uhr Radtour zum Haselbacher See, Bornaer Straße 16 

2. März 

Altenburg 
14 Uhr Öffentliche Stadtführung mit Schwerpunkt Spielkarten und Verkostung Altenburger Spezialitäten, Spielkarten- und Spezialitätenladen, jeden Montag, Mittwoch und Freitag um 14 Uhr, jeden Sonnabend um 11 Uhr 

Nöbdenitz
14.15 Uhr Tanz dich fit, Tanznachmittag für 65- bis 105-Jährige, Kultur- & Bildungswerkstatt

4. März

Gößnitz
20 Uhr Frank Lüdecke: Das Falsche muss nicht immer richtig sein, Kabarett Nörgelsäcke

Lucka
10 Uhr Radtour zur Schleuse Markkleeberger See, Bornaer Straße 16

6. März

Altenburg
17 Uhr Nachts im Museum - Altenburger Kindermuseumsnacht, Aber nur mit Taschenlampe!, Stadtgebiet, Residenzschloss, Lindenau-Museum und weitere Orte

Nöbdenitz
17 Uhr Weltgebetstag der Frauen: Zimbabwe Rise! Take Your Mat and Walk (Ilona Pohle und Christa Watzek), Kultur- & Bildungswerkstatt

7. März

Gößnitz
20 Uhr „Frauentagsspezial 2020”, Kabarett Nörgelsäcke

8. März

Altenburg
11 Uhr Kammerkonzert, Logenhaus

Lucka
13 Uhr Radtour zum Kammerforst, Bornaer Straße 16

11. März

Lucka
10 Uhr Radtour zu den Schnauderquellen, Bornaer Straße 16

Meuselwitz
15.30 Uhr Vorlesestunde: Im Land der Pinguine, Stadtbibliothek

12. März

Schmölln
19 Uhr „Der Segen der Großmütter”, Arbeiten von Angelika Dietzel, Rathausgalerie

13. März

Göpfersdorf
20 Uhr Landfilm präsentiert: Die Verurteilten (FSK 12), bereits ab 19 Uhr kann gegessen werden, Kulturgut Quellenhof Garbisdorf

Zechau
19.30 Uhr 1. Große Frauentags-Party, Volkshaus Zechau

14. März

Göpfersdorf
19.30 Uhr „Acoustic Young” trifft „In the night”, Konzert mit Andreas Schirneck, Kulturgut Quellenhof Garbisdorf

Gößnitz
20 Uhr Keine Zeit für Burnout, Recht auf „Einigkeit und recht viel Freizeit” fordern Carsten Heyn, Markus Tanger und Enrico Wirth, Kabarett Nörgelsäcke

Zechau
19.30 Uhr 2. Große Frauentags-Party, Volkshaus Zechau

15. März

Altenburg
10.30 Uhr Thüringen, grenzenlos, vereint, getrennt, wieder vereint, Vortrag Dr. Hans Joachim Kessler, Vortragsreihe zur 100-jährigen Geschichte des Freistaates Thüringen. Anmeldung unter Teefon 03447 507928, Medienraum, Residenzschloss

Lucka
13 Uhr Radtour zu den Aussichtspunkten Luckaer Umland, Bornaer Straße 16

Meuselwitz
11 Uhr Rouladenfahrt ab Meuselwitz, Kohlebahn

Nobitz
9.15 Uhr Start zum Frühlingslauf durch den Leinawald, Lauf- und Walking-Wettbewerbe in verschiedenen Längenstrecken. Meldungen unter www.laufservicejena.de oder Telefon 03447 5145926, Flugplatz

16. März

Nöbdenitz
14.15 Uhr Tanz dich fit - Tanznachmittag für 65- bis 105-Jährige, Kultur- & Bildungswerkstatt

18. März

Lucka
10 Uhr Radtour zum Röthaer Stausee, Bornaer Straße 16

Schmölln
9 bis 12 Uhr Treff zur Wanderung rund um Schmölln, Amtsplatz
18.30 Uhr Gründungsveranstaltung Freundeskreis „Schmölln international”, Rathaus
19 Uhr „Italien - Amalfiküste, Toscana und Capri”, Reisebericht in Bildern von Volker Kutzner, Sparkasse

20. März

Altenburg
15.30 Uhr Frühlingskonzert, Veranstaltung des Altenburger Schlossvereins und der Freien Grundschule Christian Felix Weiße, Bachsaal, Residenzschloss
17 Uhr 20. Altenburger Frühlingsnacht mit zahlreichen Angeboten zum Bummeln, Innenstadt Nöbdenitz
9.30 Uhr Schmücken der Osterkrone mit der Kita „Nemzer Rasselbande”, Pfarrhof

21. März

Altenburg
10 bis 14 Uhr Altenburger Regionalmesse für Arbeit, Ausbildung und Pendler, Goldener Pflug

Frohnsdorf
20 Uhr Nachtwäscheball, Motto: Komme was wolle, die 90er waren dolle, Gasthof Frohnsdorf

Gößnitz
20 Uhr „Flammende Leidenschaft”, Kabarett Nörgelsäcke
14.30 Uhr Osterkrone setzen (auch in der Stadthalle), Freiheitsplatz

Ponitz
19.30 Uhr Percussion mit dem Duo Adafina, Renaissanceschloss

Wintersdorf
9.30 bis 13 Uhr Kindersachenbörse, Kulturhaus Schnaudertal

22. März

Lucka
13 Uhr Radtour nach Kahnsdorf/Hainer See, Bornaer Straße 16

25. März

Altenburg
19 Uhr Über die Familie von Pohlheim, Vortrag Arnhild Kump, Residenzschloss

Lucka
10 Uhr Radtour nach Leipzig zum Ostermarkt, Bornaer Straße 16

26. März

Altenburg
14 Uhr Kaffeekränzchen im Schloss - Veranstaltungsreihe für ältere Museumsfreunde, Residenzschloss, auch am 27. März
20 Uhr „Kleine Helden VI”, Open Lap

Schmölln
19 Uhr Sonderausstellung „Rundholz” von Stefan Seifert, Knopf- und Regionalmuseum
27. März

Altenburg
17 Uhr Schmecktour After Work, Altenburger Spielkarten- und Spezialitätenladen
20 Uhr Konzert Kuhn Fu, Music-Club W

Göpfersdorf
19.30 Uhr „Ich gestehe, diese Dinge klingen seltsam”, zum 300. Geburtstag des Barons von Münchhausen. Kulturgut Quellenhof Garbisdorf

28. März

Altenburg
18 Uhr Benefizessen für das Residenzschloss, Bachsaal, Residenzschloss
18 Uhr Rüben in Aspik, Künstler- und Wenzelgarde Altenburg, Orangerie

Altkirchen
9 bis 12 Uhr 3. Altkirchner Basar „Alles was rollt”, Anmeldung zum Verkauf: raederbasar@web.de, Staatliche Grundschule

Göpfersdorf
10 Uhr Workshop „Experimentelle Radierung” mit Sabine Müller, um Voranmeldung wird gebeten, Kulturgut Quellenhof Garbisdorf

Gößnitz
10 Uhr Frühlingsfest, Stadthalle
20 Uhr Zu spät wird's früh genug mit Annemarie Schmidt & Roman Raschke, Kabarett Nörgelsäcke

Ponitz
19.30 Uhr Konzert mit Gesang und Orgelklängen von Aneta Ruckova, Friedenskirche
Schmölln
13.30 Uhr Tiershow Papageien und Berberaffen, Probst-Hof Kummer

29. März

Altenburg
10.30 Uhr Thüringen, grenzenlos, vereint, getrennt, wieder vereint, Vortrag Dr. Hans Joachim Kessler, Vortragsreihe zur 100-jährigen Geschichte des Freistaates Thüringen. Anmeldung unter Tel. 03447 507928, Medienraum, Residenzschloss
16 Uhr Die große Schlager-Hitparade, Sascha Heyna präsentiert G. G. Anderson, Patrick Lindner, Ireen Sheer, Michael Hirte, Sandro, Goldener Pflug

Lucka
13 Uhr Radtour zum Zwenkauer Hafen, Bornaer Straße 16

Schmölln
10.30 Uhr Pittiplatsch - So ein Zirkus!, Ostthüringenhalle
       

3
/
20
Datenschutz