Menü
Anmelden
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland

Leipziger Volkszeitung | Ihre Zeitung aus Leipzig

Home Sonderthemen Wirtschaft & Finanzen Was? Wann? Wo? - April
11:57 05.03.2020
Bunt, bunter, Osterei: Der Rositzer Handwerker Peter Rehfeld gestaltet in seiner Freizeit seit fast 40 Jahren Ostereier in verschiedensten Techniken. In Posterstein zeigt er in der Osterzeit mehr als 600 Ostereier, die er vorwiegend aus verschiedensten Naturmaterialien gestaltet hat. Foto: Burg Posterstein

1. April 

Altenburg 
14 Uhr Öffentliche Stadtführung mit Schwerpunkt Spielkarten und Verkostung Altenburger Spezialitäten, Spielkarten- und Spezialitätenladen, jeden Montag, Mittwoch und Freitag um 14 Uhr, jeden Sonnabend um 11 Uhr 

Lucka 
10 Uhr Radtour zum Lindenauer Hafen, Bornaer Straße 16 

4. April 

Altenburg 
17 Uhr Abschiedsparty, ab 20 Uhr Konzert mit Meniak, unterstützt vom DJ-Team Bataclan, Lindenau-Museum

Göpfersdorf
10 Uhr Workshop „Experimentelle Radierung” mit Sabine Müller, um Voranmeldung wird gebeten, Kulturgut Quellenhof Garbisdorf

Ponitz
19.30 Uhr Jazz macht euch doch nicht verrückt!, mit „The Shy Boys” aus Dresden, Renaissanceschloss

5. April

Altenburg
10.30 Uhr Thüringen, grenzenlos, vereint, getrennt, wieder vereint, Vortrag Dr. Hans Joachim Kessler, Vortragsreihe zur 100-jährigen Geschichte des Freistaates Thüringen. Anmeldung unter Tel. 03447 507928, Medienraum, Residenzschloss

Lucka
13 Uhr Radtour nach Meuselwitz/Hainbergsee, Bornaer Straße 16

Meuselwitz
11 und 13.55 Uhr Sonntagsfahrt ab Meuselwitz, Kohlebahn
11.50 Uhr Sonntagsfahrt ab Regis-Breitingen, Kohlebahn

6. April

Meuselwitz
19.30 Uhr Das Wirken des sächsischen Baumeisters David Schatz, Erbauer der Orangerie Meuselwitz und zahlreicher Kirchen und Schlösser, Vortrag Pfarrer Dr. Haubold, Lutherhaus

8. April

Meuselwitz
15.30 Uhr Vorlesestunde: Der fliegende Teppich, Stadtbibliothek

Posterstein
10.30 und 14.30 Uhr Schafe für's Leben - Warum gehört das Lamm zum Osterfest?, kleine Schatzsucherprüfungen für Familien mit Kindern, Museum Burg Posterstein

9. April

Altenburg
16 bis 18 Uhr Altenburg spielt, Spielfläche im Spielkartenladen, Altenburger Spielkarten- und Spezialitätenladen
19 Uhr Bier-Tasting „Bier & Schokolade”, Altenburger Brauerei

10. April

Engertsdorf
15 Uhr Der gestiefelte Kater, mit dem Marionettentheaer Dombrowsky, Hinteruhlmannsdorfer Komödiantenhof

Gößnitz
8 Uhr 57. Karfreitagsgroßtausch des Gößnitzer Philatelistenvereins „A. E. Glasewald 1887”, Stadthalle

Meuselwitz
11 Uhr Karfreitagsfahrt ab Meuselwitz, Kohlebahn

11. April

Engertsdorf
15 Uhr Der gestiefelte Kater, Marionettentheaer Dombrowsky, Komödiantenhof

Gößnitz
20 Uhr „Flammende Leidenschaft”, Kabarett Nörgelsäcke

Schmölln
13 Uhr Hoföffnung und Tiershow Zoocomedy, Probst-Hof Kummer, auch am 12. April

12. April

Engertsdorf
15 Uhr Hänsel und Gretel, mit dem Marionettentheater Dombrowsky, Hinteruhlmannsdorfer Komödiantenhof

Gößnitz
20 Uhr „Flammende Leidenschaft”, Kabarett Nörgelsäcke

Meuselwitz
11 und 13.55 Uhr Ostersonntagsfahrt ab Meuselwitz, Kohlebahn
11.50 Uhr Ostersonntagsfahrt ab Regis-Breitingen, Kohlebahn
12.45 bis 14.45 Uhr Modellbahn geöffnet, Kohlebahn

13. April

Altenburg
11 Uhr Kammerkonzert, Logenhaus

Engertsdorf
15 Uhr Hänsel und Gretel, mit dem Marionettentheater Dombrowsky, Hinteruhlmannsdorfer Komödiantenhof

Gößnitz
10.30 Uhr Zwischen Frühstück und Hähnchenbrust, Kabarett und Brunch mit Thomas Puppe, Markus Tanger und Enrico Wirth am Klavier, Kabarett Nörgelsäcke

Meuselwitz
11 Uhr Ostermontagfahrt ab Meuselwitz, Kohlebahn

15. April

Altenburg
9 bis 21 Uhr Code + Design Camp, Kooperation mit Jonas Happ Design, Jugend macht!, Stadtmensch und Code+Design Initiative, auch am 16. und 17. April, Residenzschloss

Lucka
10 Uhr Radtour zum Clara- und Johannapark Leipzig, Bornaer Straße 16

Posterstein
10.30 und 14.30 Uhr Schafe für's Leben - Warum gehört das Lamm zum Osterfest?, kleine Schatzsucherprüfungen für Familien mit Kindern, Museum Burg Posterstein

Schmölln
9 bis 12 Uhr Treff zur Wanderung rund um Schmölln, Amtsplatz 16. April

Schmölln
19 Uhr „Altenburger Mundart”, Vortrag mit dem Referenten Wido Hertzsch, Vereinsräume des Heimat- und Verschönerungsvereins

17. April

Gößnitz
20 Uhr Ein Horst kommt selten allein, Kabarett Nörgelsäcke

18. April

Altenburg
9 Uhr Bauernmarkt mit regionalen Produkten aus dem Altenburger Land, Marktplatz
11 bis 14 Uhr Schmecktour zu Mittag, Altenburger Spielkarten- und Spezialitätenladen
18 Uhr 28. Altenburger Kneiptour, Innenstadt

Göpfersdorf
19.30 Uhr Tracht und Traditionen der Altenburger Bauern im 19. und 20. Jahrhundert, Referent: Heimatforscher Joachim Krause, Schöneberg, Kulturgut Quellenhof Garbisdorf

19. April

Altenburg
10.30 Uhr Thüringen, grenzenlos, vereint, getrennt, wieder vereint, Vortrag Dr. Hans Joachim Kessler, Vortragsreihe zur 100-jährigen Geschichte des Freistaates Thüringen. Anmeldung unter Tel. 03447 507928, Medienraum, Residenzschloss

Lucka
13 Uhr Radtour zur Elsteraue, Bornaer Straße 16

Meuselwitz
11 und 13.55 Uhr Sonntagsfahrt ab Meuselwitz, Kohlebahn
11.50 Uhr Sonntagsfahrt ab Regis-Breitingen, Kohlebahn

21. April

Schmölln
13 Uhr Hoföffnung und Tiershow Papageien und Berberaffen, Probst-Hof Kummer

22. April

Altenburg
17 Uhr „Lieder und Weisen zum Frühling“, Konzert Gemischter Chor Altenburg, Teehaussaal

Lucka
10 Uhr Radtour zum Bockwitzer See und Harthsee, Bornaer Straße 16 23. April

Altenburg
14 Uhr Kaffeekränzchen im Schloss - Veranstaltungsreihe für ältere Museumsfreunde, Residenzschloss, auch am 24. April

24. April

Altenburg
17 Uhr Schmecktour After Work, Altenburger Spielkarten- und Spezialitätenladen

Ponitz
19.30 Uhr Konzert, Kantor Matthias Beutner, Crimmitschau, Friedenskirche

25. April

Altenburg
19 Uhr Biergeburtstag, Tenne Altenburger Brauerei

Gößnitz
20 Uhr „Die größten Erfolge”, Kabarett Nörgelsäcke

26. April

Göpfersdorf
10 Uhr Gentlemen, please start your engines“, 12. Oldtimertreffen mit Rundfahrt Kulturgut Quellenhof Garbisdorf

Lucka
13 Uhr Radtour rund um den Mondsee, Bornaer Straße 16

Meuselwitz
11 und 13.55 Uhr Sonntagsfahrt ab Meuselwitz, Kohlebahn
11.50 Uhr Sonntagsfahrt ab Regis-Breitingen, Kohlebahn

Ponitz
14 Uhr Maibaumsetzen, Schlosshof, Renaissanceschloss
17 Uhr „Der unheimliche Zauber der Sterne”, mit Autorin Elisabeth Dommer, Renaissanceschloss

Wintersdorf
15 Uhr Konzert mit dem Gemischten Chor Wintersdorf, Kulturhaus Schnaudertal

29. April

Altenburg
14 bis 19 Uhr Welttanztag 2020, Wir bewegen uns und bewegen andere, es zu tun, Marktplatz
19 Uhr Das Altenburger Franziskanerkloster und andere thüringische Ordensniederlassungen der Franziskaner im Vergleich, Residenzschloss

Lucka
10 Uhr Radtour rund um die Tagebaue Peres und Schleenhain, Bornaer Straße 16
      

4
/
20
Datenschutz