Menü
Anmelden
Wetter heiter
16°/10°heiter
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland

Leipziger Volkszeitung | Ihre Zeitung aus Leipzig

Themenwelten
15:11 28.02.2020

1. März

Audigast
● 15 Uhr Kinderfasching des Faschingsclubs Audigast, Festzelt, Vereinshaus

Bad Lausick
● 9.30 Uhr Unsere Stadt Bad Lausick, Stadtführung, Kurparktor Parkstr., Kurpark Bad Lausick
● 16 Uhr Benefiz-Kunstauktion mit Bademodenschau, Auktionator Dr. Michael Ulbricht präsentiert u.a. Werke von Tübke, Mattheuer, Klinger, Joseph Beuys und Armin Müller-Stahl, Kur- und Freizeitbad Riff

Borna
● 9-17 Uhr Trödelmarkt, Hartplatz
● 15 Uhr Kinderfasching des CCW, Bürgerhaus Goldener Stern

Großpösna
● 16.30 Uhr Alt.Ex.Com - ...und was können wir für Sie tun?, mit dem Theater WageMut, Kreuzgewölbe, Bürger- und Vereinshaus Großpösna/Rittergut Ramsdorf Kinderfasching, mit dem FSV Ramsdorf, Bürgersaal

Ramsdorf
Kinderfasching, mit dem FSV Ramsdorf, Bürgersaal

Thierbach
● 9-14 Uhr Trödelmarkt, Vereinshaus Elia-Verein


2. März

Bad Lausick
● 18.30 Uhr Bilder einer Stadt, Dia-Vortrag über Bad Lausick mit Herrn Tschech-Löffler, Median Klinik

Grimma
● 16.30 Uhr Vorlesezeit für Geschichtenliebhaber, für jede Altersgruppe, Johann-Gottfried-Seume-Bibliothek

Neukieritzsch
● 13 Uhr Heut' liegt Musike drin, Fahrt zur Musikshow ins betreute Wohnen nach Borna in der Pawlowstraße, Seniorenclub  

DeBeukelaer FACTORY OUTLET Wurzen

3. März

Bad Lausick
● 13-17 Uhr Selbsthilfe(Rad)werkstatt, ehemalige Rollschuhbahn „Rolle”

Frohburg
● 14 Uhr Plauder- und Spielenachmittag, mit gemütlichem Kaffeetrinken, Bürgerzentrum am Markt

Markkleeberg
● 18 Uhr 60 Plus – für Menschen mit Erfahrung: „Im Glauben an Gott und Hitler - Die 'Deutschen Christen' und ihre Sicht auf die Bibel”, Autorenlesung mit Joachim Krause, Pfarrhaus, Kirchstr. 25, Auenkirche Markkleeberg-Ost

Zweenfurth
● 14 Uhr Spielenachmittag, Bürgerhaus

Zwenkau
● 10 Uhr Abenteuer mit Kess, Mitmachkonzert für Kinder ab 3 Jahren, KulturKino Zwenkau  


4. März

Borna
● 17 Uhr Innenansichten eines Kombinats, Fotografien des Braunkohlenwerks Espenhain, Museum der Stadt Borna

Frohburg
● 14 Uhr Seniorenakademie: Entspannung pur, Vortrag von Ilona Schaumkessel, Bürgerzentrum am Markt   


5. März

Bad Lausick
● 19.30 Uhr Sex vor zwölf - Satiren aus dem Ehebett, kabarettistische Lesung mit U.S. Levin, Haus Herrmannsbad, Kurhaus

Kitzscher
● 14 Uhr Alles über Vorsorgevollmacht & Co., Vortrag vom Landratsamt, Allianz-Gebäude

Pegau
● 19 Uhr Aquaristischer Diskussionsabend, Zusammenkunft der Aquarianer E.A. Roßmäßler, Rathmanns Klause

Seelingstädt
● 19 Uhr 9. Gewerbestammtisch, Dorf- und Vereinshaus Der Speicher  



6. März

Bad Lausick
● 19 Uhr Saunanacht, mit verschiedenen Erlebnisaufgüssen und Livemusik mit Bernd - Die Stimme, Kur- und Freizeitbad Riff
● 19 Uhr Zeitgenössische Musik, Anrechtskonzert der Sächsischen Bläserphilharmonie, Deutsche Bläserakademie

Kitzscher
● 18-20 Uhr Winterabschiedsfest, Kindertagesstätte Wirbelwind

Markkleeberg
● 9.30 Uhr 11. Markkleeberger Puppentheaterfest: „Hexenspaß & große Taten” - Fiete Anders, für Kinder ab vier Jahren, Großer Lindensaal, Rathaus Markkleeberg



7. März

Audigast
● 19.30 Uhr Gala 40 Jahre Faschingsclub Audigast, Festzelt, Vereinshaus

Bad Lausick
● 15 Uhr Zeitgenössische Musik, Anrechtskonzert der Sächsischen Bläserphilharmonie, Deutsche Bläserakademie
● 18.30 Uhr Französische Chart-Show, Median Klinik

Borna
● 9-12 Uhr Kinderbekleidungsbörse, Freizeitzentrum Borna
● 10-11 Uhr Vorlesezeit, für Kinder ab 3 Jahren und deren Eltern, Mediothek Borna

Böhlen
● 19.30 Uhr Galaveranstaltung zu 55 Jahren Großdeubener Karnevalsverein, Kulturhaus Böhlen

Geithain
● 14-17 Uhr geöffnet, Unterirdische Gänge

Grimma
● 10 Uhr Kulinarische Altstadtführung: die besondere Gästeführung durch Grimma, Marktbrunnen

Lauterbach
10. Knack-Meisterschaft, Dorfgemeinschaftshaus

Markkleeberg
● 14.30, 15.30 Uhr 11. Markkleeberger Puppentheaterfest: „Hexenspaß & große Taten”, Foyer Rathaus
● 15 Uhr 11. Markkleeberger Puppentheaterfest: „Hexenspaß & große Taten” - Robin Hood, ab 5 Jahren, Großer Lindensaal, Rathaus Markkleeberg
● 16 Uhr 11. Markkleeberger Puppentheaterfest: „Hexenspaß & große Taten” - Potzblitz - Eine Wetterhexe dreht auf, ab 4 Jahren, Kleiner Lindensaal, Rathaus
● 19 Uhr Musical-Dinner-Show: Mit allen Sinnen genießen, Atlanta Hotel International
● 20 Uhr 11. Markkleeberger Puppentheaterfest: „Hexenspaß & große Taten” - Die Chansonette, Kleiner Lindensaal, Rathaus Markkleeberg

Neichen
● 14 Uhr „Alte” Talente neu entdeckt - VS OG Neichen, Feuerwehrgerätehaus Neichen

Panitzsch
● 15 Uhr „Confessio Musicale” - Jugendsinfonieorchester LE, mit Werken von Praetorius, Bach und Mendelssohn Bartholdy, Kirche Panitzsch

Pegau
● 8-11 Uhr Taubenmarkt, Säulenhalle (Ausstellungshalle), ehemalige Filzfabrik
● 10-12 Uhr Rebschnitt im Klostergarten, Klostergarten

Polenz
● 17 Uhr Liederabend, mit Ayda-Lisa Agwa (Sopran) und Manami Honda (Klavier), Verein Einigkeit

8. März

Bad Lausick
● 15 Uhr Zeitgenössische Musik, Anrechtskonzert der Sächsischen Bläserphilharmonie, Deutsche Bläserakademie
● 9.30 Uhr Geführter Spaziergang „Rund um das Freizeitbad Riff”, Kurpark Bad Lausick

Borna
● 19.30 Uhr Vor der Ehe wollt ich ewig leben, Frauentagsspecial mit Stephan Bauer, Stadtkulturhaus Borna

Groitzsch
● 10.30 Uhr Frauentreff: Frauentagsfahrt zur Räuberschenke Oederan, Bushaltestelle Südstraße

Großpösna
● 19.30 Uhr Kolleginnen, Kabarett mit den academixern zum Frauentag mit Begrüßungstrunk und Fingerfood-Teller (Anmeldung erforderlich), Spiegelsaal, Bürger- und Vereinshaus Großpösna/Rittergut
● 20 Uhr Frauentagsfeier, Spiegelsaal, Soziokulturelles Zentrum KuHstall

Markkleeberg
● 11.15 Uhr „Liebe ist bunt - Kinder malen zum Thema”, mit Gottesdienst, Ev.-Luth. Pfarramt Großstädteln-Großdeuben
● 16 Uhr 11. Markkleeberger Puppentheaterfest: „Hexenspaß & große Taten” - Die Froschkönigin, ab 5 Jahren, Kleiner Lindensaal, Rathaus Markkleeberg, davor: Musik und Märchen
● 17 Uhr „Daniel in der Löwengrube”, musikalische Improvisationen zum Text von Klaus-Peter Hertzsch, Auenkirche Markkleeberg- Ost
● 17 Uhr Herfurtsche Hausmusik: Geburtstagskonzert für Fryderyk Chopin, mit den Musikern Uiin Cheon und Sebastian Fuß, Weißes Haus im agra-Park

Panitzsch
● 15 Uhr Konzert mit dem SAXonia-Quartett, Kirche Panitzsch

Trebsen
● 10-17 Uhr Familiensonntag im Rittergut Trebsen

Wurzen
● 15 Uhr Konzert von „Confessio musicale”, 25 junge Musiker spielen zahlreiche Werke vom Frühbarock bis zur Frühromantik von Michael Praetorius bis hin zu Felix Mendelssohn-Bartholdy, Stadtkirche St. Wenceslai


9. März

Bad Lausick
● 18.30 Uhr Bilder einer Stadt, Dia-Vortrag über Bad Lausick mit Herrn Tschech-Löffler, Sachsenklinik
● 18.30 Uhr Vom Altpapier zur Glückwunschkarte, Vortrag mit Herrn Bobe, Median Klinik

Grimma
● 16.30 Uhr Vorlesezeit für Geschichtenliebhaber, für jede Altersgruppe, Johann-Gottfried-Seume-Bibliothek


10. März

Bad Lausick
● 13-17 Uhr Selbsthilfe(Rad)werkstatt, Ehemalige Rollschuhbahn „Rolle”

Frohburg
● 14 Uhr Plauder- und Spielenachmittag, mit gemütlichem Kaffeetrinken, Bürgerzentrum am Markt



11. März

Bad Lausick
● 17 Uhr Gesunde Alternativen zu Süßigkeiten und Fast Food, Themenabend für Eltern, Eintritt frei, AWO-Kinder- und Jugendhaus

Benndorf
● 14 Uhr Marokko-Rundreise, Vortrag von Jürgen Feilotter, Gemeindezentrum Benndorf

Borna
● 15-19 Uhr Tanztee mit Tonbalance, Stadtkulturhaus Borna
● 19 Uhr 300 Tage allein um die Welt, Sarah Kokot schildert ihre abenteuerlichen Reiseerlebnisse, Evangelische Kirchgemeinde

Böhlen
● 14.30 Uhr Treffen der VS-Ortsgruppe Böhlen: Humoristische Buchlesung von Elke Felber, Restaurant Strike In

Frohburg
● 17-19 Uhr Tag der Ausbildung - große Berufsorientierungsmesse, Sporthalle Oberschule

Geithain
● 19 Uhr Alte Geithainer Stadtansichten, Bildvortrag zu „Vom Turm geschaut” von Bernd Richter, Stadtbibliothek

Großdeuben
● 14 Uhr Zusammenkunft der Volkssolidarität Großdeuben: Frauentagsfeier, Gasthaus

Kitzscher
● 16 Uhr Frauentagsfeier des Kleingartenverein Bergmanns Erholung, Vereinsheim „Zur Erdbeere”

Markkleeberg
● 16 Uhr Lieder vom Wolgastrand - Erinnerungen an Ivan Rebroff, mit Ronny Weiland, Großer Lindensaal, Rathaus Markkleeberg


12. März

Bad Lausick
● 18.30 Uhr Colditz, Dia-Vortrag mit Herrn Tschech-Löffler, Sachsenklinik
● 19.30 Uhr Mit Banjo und Gitarre nach Amerika, mit Wolfram Wischott, Kurhaus

Grimma
75. Mathematischer Vortrag, Prof. Dr. Joachim Apel spricht zum Thema „Einwegfunktionen und digitales Signieren von E-Mails”, Gymnasium St. Augustin

Kitzscher
● 14 Uhr Mit dem Katamaran von Kapstadt nach Sydney, Faszinierende Bilder & Geschichten mit Holger Guse, Allianz-Gebäude

Markkleeberg
● 19 Uhr Künstlergespräch mit Miriam Vlaming in der Ausstellung „Kreaturen”, Weißes Haus im agra-Park

Pegau
● 19.30 Uhr Baumann & Clausen: Tatort Büro, Volkshaus Pegau


13. März

Bad Lausick
● 18.30 Uhr Das ungarischste Ungarn, Dia-Show mit Familie Mücke aus Berlin, Median Klinik

Borna
● 20 Uhr Ich danke für den Fisch, Konzert der Ulla Meinecke Band, Stadtkulturhaus Borna

Böhlen
● 19.30 Uhr Vergesst Napoleon!, Anrechtskonzert des Leipziger Symphonieorchesters, mit Martin Palko (Posaune) und Markus Huber (Dirigent), Kulturhaus Böhlen

Geithain
● 19.30 Uhr Musikabend mit TRIOWERK, es erklingen Choräle im jazzigen Gewand, Klezmer und Gypsi, Evangelisches Pfarrhaus
● 20 Uhr Nimm mich! - Es wird eh nicht besser..., Kabarett mit den academixern, Bürgerhaus Geithain

Terpitz
● 19 Uhr Skatabend für Vereinsmitglieder und Skatfreunde, Vereinshaus des Oldtimerverein Kohren-Sahlis

Wurzen
● 19 Uhr Freitags im Crostigall 14: All you need is love, Lennons letzte Jahre nimmt der Hamburger Liedermacher, Schauspieler und Autor Achim Amme gemeinsam mit dem Detmolder Liedermacher Volkwin Müller ins Visier bei einer Lesung mit Lennon-Songs, Seepferdchen (ehem. Jugendklub Kulturhaus Schweizergarten)



14. März

Borna
● 10-11 Uhr Vorlesezeit, für Kinder ab 3 Jahre und deren Eltern, Mediothek Borna
● 20 Uhr BOA – Warm Up, Borna Open Air Rockfestival mit den Glorreichen Halunken, Volksplatz Borna
● 9-12 Uhr Oster- und Frühlingsbasteln, Mediothek Borna

Böhlen
● 20 Uhr Ohne Geld bis ans Ende der Welt, Multimediashow von Michael Wigge, Kulturhaus

Falkenhain
● 9 Uhr 52. Karl-Haupt-Pokal-Turnen, Schul-, Gesundheits- und Seniorensportzentrum

Großzössen
Frauentagsfeier der IG Neue Helene, Bürgerhaus Großzössen

Kohren-Sahlis
● 10-18 Uhr Tag der offenen Töpfereien, Stadtgebiet

Löbnitz-Bennewitz
● 10-18 Uhr Tag der offenen Töpferei, Töpferei Heike Blechschmidt

Markkleeberg
● 19.30 Uhr 4. Anrechtskonzert des Leipziger Symphonieorchesters: Vergesst Napoleon!, Werke von Beethoven und Reger, Großer Lindensaal, Rathaus Markkleeberg

Naunhof
● 20 Uhr Mozartgoogeln, Kabarett mit Michael Sens, Bürgersaal, Stadtgut Naunhof

Thallwitz
● 10-12 Uhr Kleiderbasar der Kindertagesstätte Thallwitz, Kultur-Gut Thallwitz

Trebsen
● 16 Uhr Zeitgenössische Musik (Anrechtsveranstaltung) - Konzert mit der Sächsischen Bläserphilharmonie, Sport- und Kulturstätte „Johannes Wiede”

Zwenkau
● 20 Uhr Stilbruch, KulturKino Zwenkau



15. März

Bad Lausick
● 9.30 Uhr Spaziergang durch die Stadtgeschichte, Kurparktor Parkstraße, Kurpark Bad Lausick
● 18.30 Uhr Sankt Petersburg, Vortrag von Jörg Hertel, Median Klinik

Bennewitz
● 15 Uhr Vortragsreihe Schlesien, Jugendhaus „Werner Moser”

Borna
● 18 Uhr Vergesst Napoleon!, 4. Anrechtskonzert des Leipziger Symphonieorchesters, mit Martin Palko (Posaune) und Markus Huber (Dirigent), Stadtkulturhaus Borna

Borsdorf
● 8 Uhr Wahl eines neuen Bürgermeisters, Gemeindeverwaltung Borsdorf

Frankenhain
● 16.30 Uhr Keine Zeit für Burnout, Gastspiel des Kabaretts Nörgelsäcke, Vereinshaus Frankenhain

Frohburg
● 9-13 Uhr Kinderbasar, Sporthalle

Großstolpen
● 10 Uhr Skatturnier, Freiwillige Feuerwehr Gerätehaus

Kohren-Sahlis
● 10-18 Uhr Tag der offenen Töpfereien, Stadtgebiet

Löbnitz-Bennewitz
● 10-18 Uhr Tag der offenen Töpferei, Töpferei Heike Blechschmidt

Panitzsch
● 15 Uhr Konzert mit dem „Duo unarum fidium” in der Kirche Panitzsch

Polenz
● 14 Uhr Hauskonzert, Verein Einigkeit

Wurzen
● 15 Uhr Hosen runter!, Kabarett mit Thomas „Manni” Störl, Kulturhaus Schweizergarten


17. März

Bad Lausick
● 13-17 Uhr Selbsthilfe(Rad)werkstatt, Ehemalige Rollschuhbahn „Rolle”
● 18.30 Uhr Die Geschichte unserer Stadt, Diavortrag, Kurhaus Bad Lausick
● 19 Uhr Arbeiten von Henry Falk, Kur- und Freizeitbad Riff

Frohburg
● 14 Uhr Plauder- und Spielenachmittag, mit gemütlichem Kaffeetrinken im Bürgerzentrum am Markt

Neukieritzsch
● 14 Uhr Buchlesung mit Bibiothekarin Bianca Schattauer, Seniorenclub Neukieritzsch


18. März

Bad Lausick
● 18.30 Uhr London, Dia-Vortrag, Sachsenklinik

Borna
● 18 Uhr Feldpostbriefe aus dem Ersten Weltkrieg, Vortrag von Joachim Krause, Stadtkulturhaus Borna

Grimma
● 16 Uhr Träumereien, fotografische Malerei auf Leinen von Brigitte Weber, Villa Doc


19. März

Bad Lausick
● 19 Uhr Neuseeland, Dia-Vortrag, Sachsenklinik
● 19.30 Uhr Lieder, Rock, Schlager und Humor, Solo-Live-Konzert mit Claus D. Nestmann, Kurhaus Bad Lausick

Kitzscher
● 14 Uhr Populäre sächsische Irrtümer, Buchlesung mit Henner Kotte, Leipzig, Allianz-Gebäude

Markkleeberg
● 17 Uhr Musikalische Soiree der Hochschule für Musik und Theater Leipzig, Weißes Haus im agra-Park

Pegau
● 19 Uhr Die Gattung Channa und Parachanna, Vorstellung beliebter Arten und Erfahrungen in der aquaristischen Haltung, Vortrag von Heiko Adam aus Altenburg, Rathmanns Klause

20. März

Bad Lausick
● 18.30 Uhr Kabarett mit Gerd Knieps aus Freital, Median Klinik

Böhlen
● 20 Uhr Lieber zu heiß gebadet als kalt erwischt, Vorstellung des Kabaretts Sanftwut, Kulturhaus Böhlen

Grimma
● 17 Uhr Tag des offenen Zeltes, eine Aktion der christlichen Pfadfinder „Royal Rangers”, Elim-Gemeinde

Kohren-Sahlis
Vernissage zur Sonderausstellung: Keramiken von Jean-Christophe Watt, Töpfermuseum

Markkleeberg
● 19.30 Uhr Krimi total Dinner: Eine Leiche für die Braut, Atlanta Hotel International

Pegau
● 13-15, 17-21 Uhr Kindersachenbörse, Rathaussaal

Trebsen
● 14 Uhr Großes Frühlingsfest der Volkssolidarität OG Trebsen, Sport- und Kulturstätte „Johannes Wiede”


21. März

Belgershain
● 19 Uhr Mit dem Katamaran von Kapstadt nach Sydney, Multimedia-Vortrag, Renaissance Schloss Belgershain

Borna
● 17 Uhr Johannes-Passion von Johann Sebastian Bach, Stadtkirche St. Marien Borna

Grimma
Saisoneröffnung Grimmaer Frischemarkt in der Klosterkirche St. Augustin

Groitzsch
● 10 Uhr Saisioneröffnung im Abenteuer-Golfpark, Bundesstraße B 176 neben der BELLA Senioren- Residenz

Großpösna
● 10-14.30 Uhr Kinderkleiderbörse, Pösna-Park

Markkleeberg
● 18 Uhr Sparkassen-NightCross-Run, Markkleeberger See (Kanupark)
● 21 Uhr 12. Soulnight: Feelmen - The Soul Orchestra, Großer Lindensaal, Rathaus Markkleeberg

Pegau
● 9-12 Uhr Kindersachenbörse, Rathaussaal, Rathaus Pegau
● 20 Uhr Flashback to the 90s Part 2.0, Retro-Disco, Volkshaus

Seelingstädt
● 19 Uhr Das Kriminelle Dinner, Dorf- und Vereinshaus Der Speicher


22. März

Bad Lausick
● 9.30 Uhr Naturspaziergang: Kräuter, Pilze, Bäume zu jeder Jahreszeitentdecken, Kurpark

Bad Lausick
● 14 Uhr Technikführung und Baumpflanzung zum Weltwassertag, Kur- und Freizeitbad Riff

Belgershain
● 16 Uhr Vom Schneemann und seinem Freund, dem Spatzen, Figurenspiel ab 3 Jahren, Schloss

Borna
● 17 Uhr Blickwinkel - die Welt im Fokus: Irland - Die Magie der grünen Insel im Stadtkulturhaus Borna

Böhlen
● 19 Uhr Ab in den Süden - Das Musical, ein Streifzug durch 60 Jahre deutsche Musikgeschichte, Kulturhaus Böhlen

Markkleeberg
● 10 Uhr 9. Sparkassen-Bike & Run, Markkleeberger See, Campingplatz
● 17 Uhr Herfurtsche Hausmusik: Antonie Brentano, Weißes Haus im agra-Park

Zwenkau
● 15 Uhr Kunstauktion, Gemälde, Zeichnungen und Grafiken der „Leipziger Schule”, KulturKino Zwenkau


23. März

Bad Lausick
● 19 Uhr Modenschau, mit Mode Nr. 1 aus Leipzig, Haus Herrmannsbad, Kurhaus Bad Lausick

Grimma
● 16.30 Uhr Vorlesezeit für Geschichtenliebhaber, Johann-Gottfried-Seume-Bibliothek


24. März

Bad Lausick
● 13-17 Uhr Selbsthilfe(Rad)werkstatt, Ehemalige Rollschuhbahn
● 18.30 Uhr Lachen bis der Arzt geht, Buchlesung mit U.S. Levin, Median Klinik


25. März

Geithain
● 15 Uhr Tanztee mit DJ Rainer Thoss, Bürgerhaus Geithain
● 18.30 Uhr Treffpunkt Heimatverein: Auf den Spuren der Mayas, Andrea und Hartmut Rössler berichten über ihre Mitttelamerika-Reise, Restaurant Athen

Neukieritzsch
● 14 Uhr Frühlingskonzert mit dem Polizeiorchester des Freistaates Sachsen, ein buntes Programm von Operette bis Musical, Parkarena

Zwenkau
● 18 Uhr Regionalentwicklung im Ländlichen Raum - LEADER-Förderung, Vortrag von Dr. Berthold, KulturKino Zwenkau über diese Art der Fördermittel


26. März

Bad Lausick
● 18.30 Uhr Bauchredner-Show mit Roy Reinker, Median Klinik

Böhlen
● 20 Uhr The Firebirds Burlesque Show, Kulturhaus Böhlen

Kitzscher
● 14 Uhr Auf Spurensuche in Ostpreußen, Multimediavortrag mit Jörg Hertel, Allianz-Gebäude



27. März

Bad Lausick
● 19 Uhr Die Welt in 3-D-Bildern zum Anfassen, Sachsenklinik

Frohburg
● 17 Uhr Exkursion in das NSG Eschefelder Teiche, NABU-Naturschutzstation Teichhaus

Grimma
● 18 Uhr „Tatort Grimma” - Posträuber, Henker, Brandstifter, Die Grimmaer Gerichts- und Kriminalgeschichte spannend erzählt, Marktbrunnen
● 20 Uhr Festival der Travestie: Maria Crohnund Friends, Muldentalhalle

Großpösna
● 20 Uhr Old Fair City Stompers, Bürger- und Vereinshaus Großpösna/Rittergut

Rötha
● 20 Uhr Kabarett mit der Leipziger Pfeffermühle, Volkshaus

Terpitz
● 19 Uhr Skatabend für Vereinsmitglieder und Skatfreunde, Vereinshaus des Oldtimerverein Kohren-Sahlis

Trebsen
● 20 Uhr 134. Bluesnacht, Rittergut Trebsen

Wurzen
● 19 Uhr Freitags im Crostigall 14: Loriot: Szenen einer Ehe, die Schauspielerein Uta Eisold und der Regisseur und Intendant a.D. Ekkehard Dennwitz aus Leipzig entführen auf eine vergnügliche Reise durch den Ehealltag, Seepferdchen (ehem. Jugendklub im Kulturhaus Schweizergarten)


28. März

Altenhain
● 9-11 Uhr Waldfegen - Umwelttag in Altenhain, Ortsausgang Richtung Trebsen

Borna
● 10 Uhr Bornalino Familienmesse, Glück-Auf-Sporthalle
● 16 Uhr Buschiaden ... und andere Schmeicheleien, Wilhelm-Busch- Abend mit Markus Maria Winkler und Jürgen Wegscheider, Stadtbibliothek, Mediothek Borna

Böhlen
● 20 Uhr Olaf Schubert: Zeit für Rebellen, Kulturhaus Böhlen

Deuben
Natur-Putz-Tag Deuben, Freiwillige Feuerwehr

Frohburg
● 9-13 Uhr Regionalmeisterschaften im Gerätturnen, Sporthalle

Geithain
● 15 Uhr Wie kam die Welt zum Zahlungsmittel? Eröffnung Sonderausstellung, Heimatmuseum

Kitzscher
● 9-16 Uhr Hoffest, LZB GmbH

Pegau
● 13-17 Uhr Handarbeitsmesse, Volkshaus Pegau

Rötha
● 10 Uhr Röthaer Parkseminar


29. März

Altenbach
Fahrturnier Reithalle Altenbach, Reiterhof Kunze

Bad Lausick
● 18.30 Uhr An Worten satt, kabarettistischer Eintopf mit Stefan Linke, Median Klinik
● 19 Uhr Sag Dankeschön mit roten Rosen, Kurkonzert mit den Original Saaletalern, Kurhaus

Borna
● 14-17 Uhr Singender Südraum 2020: Männerchor spezial, Stadtkulturhaus Borna

Böhlen
● 16 Uhr Das Stadlfest - unterwegs 2020 präsentiert von Andy Borg, Kulturhaus Böhlen
● 13-17 Uhr Trödeltreff, Gnadenhof

Markkleeberg
● 17 Uhr 10 Jahre Lindensaalkonzerte: Jubiläumskonzert, Großer Lindensaal, Rathaus

Neukieritzsch
● 14.30 Uhr Kaffeekonzert des Gemischten Chores Neukieritzsch, Festsaal, Gemeindeverwaltung

Panitzsch
● 11 Uhr „Christus, der uns selig macht”, Werke von D. Buxtehude, H. Schütz, M. Praetorius, A. Hammerschmidt und J. S. Bach mit Soli, Chor und Concerto Vocale, Kirche Panitzsch
● 17 Uhr Johannes-Passion, Kirche Panitzsch

Wurzen
● 11-12 Uhr Öffentliche Schlossführung mit dem Herold, Rundgang durch die ehrwürdigen Gemäuer des ehemaligen Bischofssitzes, Schloss Wurzen


31. März

Bad Lausick
● 13-17 Uhr Selbsthilfe(Rad)werkstatt, Ehemalige Rollschuhbahn
● 18.30 Uhr An Worten satt, kabarettistischer Eintopf mit Stefan Linke, Median Klinik
● 19 Uhr Konzert der Gitarrengruppe Pomßen, Median Klinik

Lobstädt
● 14 Uhr Es grünet und blühet alles..., Frühlingsfest, Volkssolidarität Lobstädt

2
/
11