Menü
Anmelden
Wetter bedeckt
13°/11°bedeckt
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland

Leipziger Volkszeitung | Ihre Zeitung aus Leipzig

Themenwelten
08:16 29.02.2020

2. April

Kitzscher
● 15 Uhr Let's Dance!, Tanzshow mit der Dance-Formation Kitzscher, Allianz-Gebäude

Zwenkau
● 14, 16 Uhr Saisonstart der Fahrgastschifffahrt, MS Santa Barbara, Zwenkauer See


3. April

Brandis
● 17 Uhr 62. Beuchaer Stundenlauf, ESV Lok Beucha

Frohburg
● 10-20 Uhr Europäischer Tag des Kunsthandwerks, villa-brocante

Grimma
● 10-18 Uhr Europäische Tage des Kunsthandwerks, Innenstadt/Altstadt, Kreismuseum
● 15-17 Uhr Ausstellung des Künstlerguts Prösitz, Rathausgalerie

Großpösna
● 19 Uhr Augen - Blicke, Bilder und Fotografien von Dieter Hammer, Rathaus Großpösna

Kössern
● 9-15 Uhr Europäische Tage des Kunsthandwerks, Jagdhaus Kössern

Grimma-Schaddel
● 10-16 Uhr Europäische Tage des Kunsthandwerks, Künstlerhaus, Schaddelmühle

Wurzen
● 18-22 Uhr 23. Wurzener Nachtshopping, Innenstadt



4. April

Altenhain
● 9-17.30 Uhr Plant-for-the-Planet Akademie-Baumpflanzaktion, Heimathaus „Alte Schule”

Bad Lausick
● 16 Uhr Konzert des Sächsischen Blechbläserquintetts, Stadtkirche St. Kilian Bad Lausick

Borna
Deutschrock mit Liveband, Volksplatz Borna
10-18 Uhr Tage des Europäischen Kunsthandwerks,Keramikatelier
● 19 Uhr Disneys High School Musical on stage, Musicalprojekt der Dinteroberschule, Stadtkulturhaus Borna

Böhlen
30. Saisoneröffnung des Fliegerclubs Böhlen, Flugplatz Böhlen

Colditz
● 12.30 Uhr Anpaddeln und Wasserwandern, mit Booten aller Art für jedermann, Bootshaus

Dornreichenbach
● 15 Uhr Abenteuer mit dem Hasensohn, Märchenscheune, Naturbühne Dornreichenbach
● 16 Uhr Frühlingsfest, Tiergehege Dornreichenbach
● 14-18 Uhr Europäische Tage des Kunsthandwerks, ArtvanHe Showroom
● 19 Uhr 18. Tanzgala des Tanzclubs Blau Gelb Grimma, Muldentalhalle

Groitzsch
● 10-12 Uhr Tag der offenen Tür, Kinderkrippe„Kleine Strolche”

Großsteinberg
● 13 Uhr Frühlingswanderung mit dem Ortschronisten, Heimathaus „Alte Schule”

Höfgen
● 10 Uhr Kulinarischer Dorfspaziergang Höfgen „Allerlei Sinniges für Leib und Seele”, Zentralparkplatz

Kössern
● 10-17 Uhr Europäische Tage des Kunsthandwerks,Jagdhaus Kössern

Naunhof
● 13-19 Uhr Veilchenmarkt, mit Kunst- und Handwerkerbörse, Stadtgut Naunhof

Prösitz
● 10-18 Uhr Europäische Tage des Kunsthandwerks, Künstlergut

Regis-Breitingen
Landesmeisterschaften im Werferfünfkampf und Werfertag, Dr.-Fritz-Fröhlich-Stadion Regis- Breitingen
● 10-14 Uhr Europäische Tage des Kunsthandwerks, Künstlerhaus, Schaddelmühle Bennewitz-Schmölen
● 13 Uhr Anrudern des Rudersportvereins, Bootshaus Wurzen
● 10-16 Uhr 4. Wurzener Ostermarkt, Marktplatz Wurzen
● 14-16 Uhr Frühjahrsflohmarkt, Gelände DRK-Geschäftsstelle Zwenkau
● 14-17 Uhr Frühlingsmarkt, Marktplatz Zwenkau


5. April

Borna
● 10-18 Uhr Tage des Europäischen Kunsthandwerks, Keramikatelier
● 15 Uhr Disneys High School Musical on stage, Musicalprojekt der Dinteroberschule, Stadtkulturhaus Borna

Böhlen
● 15 Uhr Let's Dance 2020, Veranstaltung der Musik- und Kunstschule „Ottmar Gerster” mit mehr als 100 Tänzern, Großer Saal, Kulturhaus Böhlen

Frohburg
● 10-18 Uhr Europäische Tage des Kunsthandwerks, villa-brocante

Geithain
● 15 Uhr Frühlingskonzert des Geithainer Musikvereins, Bürgerhaus Grimma
● 10-18 Uhr Europäische Tage des Kunsthandwerks, Innenstadt, Altstadt, Kreismuseum
● 15-17 Uhr Europäische Tages des Kunsthandwerks, Ausstellung des Künstlerguts Prösitz, Rathausgalerie
● 13 Uhr Erlebnisführung Katharina von Bora und das Kloster Nimbschen, Klosterruine
● 14-17 Uhr Europäische Tage des Kunsthandwerks, Kleine Galerie, Hospitalkapelle

Kössern
● 10-17 Uhr Europäische Tage des Kunsthandwerks, Jagdhaus Kössern

Markkleeberg
● 17 Uhr Operette mit Alexander Voigt & Freunden, Parksalon, Weißes Haus im agra-Park

Naunhof
● 13-19 Uhr Veilchenmarkt, mit Kunst- und Handwerkerbörse, Stadtgut Naunhof

Panitzsch
● 17 Uhr Musik und Literatur, Kirche

Prösitz
● 10-18 Uhr Europäische Tage des Kunsthandwerks,Künstlergut

Grimma-Schaddel
● 10-14 Uhr Europäische Tage des Kunsthandwerks, Künstlerhaus, Schaddelmühle

Thierbach
● 9-14 Uhr Trödelmarkt, Vereinshaus Elia-Verein

Wurzen
● 10 Uhr 16. Muldentaler Städtelauf: Halbmarathon auf dem Radwanderweg, Marktplatz Wurzen

Galakonzert des Wurzener Frauenchores, Kulturhaus Schweizergarten

Zwenkau
● 10 Uhr Zwenkauer Frühjahrsstadtrundgang, mit Bürgermeister Holger Schulz, Rathaus


6. April

Borna
● 10-18 Uhr Tage des europäischen Kunsthandwerks, Keramikatelier

Grimma
● 14-17 Uhr Europäische Tage des Kunsthandwerks, Kleine Galerie, Hospitalkapelle


7. April

Bad Lausick
● 13-17 Uhr Selbsthilfe(Rad)werkstatt, Ehemalige Rollschuhbahn „Rolle”

Ramsdorf
● 15.30 Uhr Osterbaumschmücken, Lebensmittelladen

Zweenfurth
● 15 Uhr Eins, zwei, drei - ein buntes


8. April

Borna
● 15-19 Uhr Tanztee mit der Diskothek Tanzcafé, Stadtkulturhaus
   



9. April

Ammelshain
● 17 Uhr Osterfeuer, Sportplatz

Beucha
Osterfeuer, Festwiese

Frauendorf
Osterfeuer, mit einer kleinen Osterüberraschung für die Kids, Verein Pro Frauendorf

Fuchshain
● 17 Uhr Osterfeuer, Sportlerheim

Greifenhain
● 19 Uhr Osterfeuer mit der FFW Greifenhain,Abtmühlenweg

Kitzscher
● 14 Uhr Auf den Schwingen des Condors, Musikalische Reise durch die Anden mit Ernest Giolbas, Allianz-Gebäude

Meltewitz
● 18 Uhr Osterfeuer, mit dem Feuerwehrförderverein, Am Schulteich

Seelingstädt
● 18 Uhr Osterfeuer, Gerätehaus, Freiwillige Feuerwehr Seelingstädt


10. April

Dehnitz
● 13.30-16 Uhr Möglichkeit zur Turmbesteigung mit dem Naturschutzbeauftragten Klaus Zeibig, Bismarckturm

Markkleeberg
Saisonauftakt: Adventure-Golf mit Nachtgolfen und Panorama- Klettern, Kletterpark, Markkleeberger See

Werben
● 16 Uhr Osterfeuer, mit der Ortsfeuerwehr Werben, Dorfplatz

Wurzen
● 14 Uhr Passionsmusik, mit Chorwerken des 16. bis 19. Jahrhunderts, es musiziert Capella Sancti Wenceslai unter Leitung von Kantorin Kaoru Oyamada, Stadtkirche St. Wenceslai



11. April

Altenhain
● 17 Uhr Osterfeuer, Feuerwehrgerätehaus

Bennewitz
● 17 Uhr Ostertreff, Sportplatz

Brandis
● 19.30 Uhr Osterfeuer am Autobahnsee, ESV Lok Beucha

Erdmannshain
● 11 Uhr Osterreiter, Kulturscheune Frauwalde
● 19 Uhr Osterfeuer, mit dem Heimatverein Frauwalde, Vereinshaus

Grimma
● 10 Uhr Hopfen und Malz: Die Grimmaer Bierführung, Vogels Ballhaus

Groitzsch
● 17 Uhr Osterfeuer der Jugendfeuerwehr, Wiprechtsburg

Großdeuben
● 17 Uhr Osterfeuer, mit dem SC Eintracht 09, Sportplatz

Großsteinberg
● 17 Uhr Osterfeuer, Hühnerkoppel

Güldengossa
Osterfeuer, Festwiese

Hohburg
● 10 Uhr Öffentllicher Spaziergang zum Gaudlitzberg mit Heimatkunde und Picknick, mit dem Heimatverein Hohburger Schweiz, Museum Steinarbeiterhaus

Lindhardt
● 17 Uhr Osterfeuer, Festwiese , Mühle

Lüptitz
● 14.30 Uhr Ostereierkullern, Heimatverein Lüptitz, Sporthalle

Markkleeberg
Ostermarkt & Ostereiersuchen, Kees'scher Park

Neukieritzsch
● 16 Uhr Osterfeuer, Freiwillige Feuerwehr Neukieritzsch

Panitzsch
● 14.30 Uhr Osterfeuer, Trabrennbahn Panitzsch

Pomßen
Osterfeuer, Scherbelberg

Thammenhain
● 18 Uhr Osterfeuer mit dem Heimatverein Thammenhain/Voigtshain, Sautränke

Trebsen
● 9.30-11 Uhr DRK-Kleidersammlung, Sport- und Kulturstätte „Johannes Wiede”
● 14 Uhr Große Ostereiersuche, Kleiner Park Wyhra Osterfeuer, Neuholländermühle Wyhra


12. April

Dehnitz
● 13.30-16 Uhr Möglichkeit zur Turmbesteigung mit dem Naturschutzbeauftragten Klaus Zeibig, Bismarckturm

Deutzen
● 18 Uhr Osterfeuer, Grillplatz, Kulturpark Deutzen

Grimma
Ostersonntag bei Käthe, mit dem traditionellen Osterkonzert des Jugendblasorchesters Grimma, Kunsthandwerkermeile, Kinderanimation uvm., Klosterruine Nimbschen

Wurzen
● 11-12 Uhr Öffentliche Schlossführung mit dem Herold, Rundgang durch die ehrwürdigen Gemäuer des ehemaligen Bischofssitzes, Schloss Wurzen
● 10-14 Uhr Oster-Brunch, Schloss Wurzen

Wyhra
● 10-17 Uhr Ostereiersuche für Klein und Groß, Volkskundemuseum, mit Spielen aus früheren Jahrhunderten


13. April

Dehnitz
● 13.30-16 Uhr Möglichkeit zur Turmbesteigung mit dem Naturschutzbeauftragten Klaus Zeibig, Bismarckturm

Wurzen
● 11-12 Uhr Öffentliche Schlossführung mit dem Herold, Rundgang durch die ehrwürdigen Gemäuer des ehemaligen Bischofssitzes, Schloss Wurzen
● 10-14 Uhr Oster-Brunch, Schloss Wurzen



14. April

Bad Lausick
● 13-17 Uhr Selbsthilfe(Rad)werkstatt, Ehemalige Rollschuhbahn „Rolle”


15. April

Grimma
● 10-11.30 Uhr Anno Dazumal - Familie Göschen und die Osterbräuche des Muldentals, Museum Göschenhaus

Großzschepa
● 14.30 Uhr Frühlingsfest der Volkssolidarität MG Hohburg, Gaststätte „Zum Sportheim”

Rötha
● 14 Uhr Modenschau, Volkshaus


16. April

Kitzscher
● 14 Uhr Brasiliens Schönheit, Lichtbildervortrag mit Bernd Berger, Allianz-Gebäude

Pegau
● 19 Uhr 150 Jahre Makropoden in Europa, Vortrag von Hans-Jürgen Ende aus Halle zur Zusammenkunft der Aquarianer E.A. Roßmäßler, Rathmanns Klause



17. April

Bad Lausick
Bad Lausicker Technikschau (bis 19.4.), Land- und Gartentechnik Friedrich GmbH

Böhlen
● 19.30 Uhr Super ABBA - A Tribute to ABBA, Kulturhaus Böhlen

Trebsen
● 19 Uhr Kabarett „Bitte mal freimachen”, academixer Leipzig mit Anke Geisler und..., Sport- und Kulturstätte „Johannes Wiede”

Wurzen
● 19 Uhr Freitags im Crostigall 14: Die Schuhe meiner Mutter, die Pianistin und Komponistin, Jazz- Interpretin und Liedermacherin Uta Fehlberg aus Dresden stellt ihre neue CD vor, Seepferdchen (ehem. Jugendklub im Kulturhaus Schweizergarten)



18. April

Altenbach
Reitturnier / Dressur / Springen, Reiterhof Kunze

Altenhain
● 14-17 Uhr Pflanzenbasar mit Alex, Heimathaus „Alte Schule”

Borna
● 15.30 Uhr Die große Johann- Strauss-Revue, Stadtkulturhaus

Böhlen
● 20 Uhr Ein Leben ist zu wenig - Die Autobiographie, kabarettistische Lesung mit Gregor Gysi, Kulturhaus Böhlen

Neichen
● 14 Uhr „Blütenfest” mal anders, Feuerwehrgerätehaus Neichen

Nerchau
Sportlerball des Nerchauer SV 90, anlässlich 30 Jahre Vereinsbestehen, Bürgerzentrum

Pausitz
Schafhoffest Pausitz, Milchschafhof Görne

Polenz
● 17 Uhr Klaviertrios von Dvořák und Semtana, mit dem Trio Taste-Re, Verein Einigkeit


19. April

Altenbach
Reitturnier / Dressur / Springen, Reiterhof Kunze

Altenhain
● 15-17 Uhr 58. Altenhainer Vortrag Felix' Brasilienreise, Heimathaus „Alte Schule”

Kitzscher
● 17 Uhr Oberschüler stellen aus, von Siegmund Kokot aus Borna, Heimatmuseum Kitzscher

Lüptitz
● 14 Uhr Radballturnier Bezirksklasse des Hohburger SV, Sporthalle

Markkleeberg
● 17 Uhr Herfurtsche Hausmusik: Beethoven und Schubert, Weißes Haus im agra-Park

Panitzsch
● 17 Uhr „Scherzi musicali - italienische Madrigale”, Kirche Panitzsch

Pegau
● 15 Uhr Ein Traum vom Glück, Operettenkonzert des Leipziger Symphonieorchesters, Volkshaus

Schkortitz
● 14 Uhr Tag der offenen Tür, Tierheim Schkortitz

Zwenkau
● 10-11 Uhr Zwischen Elster und Mulde, 30. Radtouristikfahrt mit dem RV Zwenkau, Waldbad



22. April

Borna
● 10 Uhr Patricia Pawitt: Rap Huhn, Lesung für Kinder mit Musik und Mitmach-Aktionen, Mediothek
● 19 Uhr Umbrüche in Kunst und Architektur - Ein Vortrag über vergessene Denkmale, sozialistische Architektur und die Kunst im öffentlichen Raum, von Almut Zimmermann, Stadtkulturhaus Borna

Böhlen
● 19.30 Uhr Sie werden lachen, kabarettistische Lesung von Katrin Weber, Kulturhaus Böhlen

Geithain
● 19 Uhr Wolfgang muss weg!, Krimilesung von Cathrin Moeller, Stadtbibliothek Geithain

Großdeuben
● 14 Uhr Zusammenkunft der Volkssolidarität Großdeuben: Fit durch den Frühling, Gasthaus

Kitzscher
● 18-20 Uhr Jahreshauptversammlung des Gartenvereins Bergmanns Erholung, Vereinsheim „Zur Erdbeere”


23. April

Bennewitz
● 19 Uhr Stammtisch „Netzwerk Bennewitz”, Eckl's Pizzeria Groitzsch Bücherflohmarkt, Stadtbibliothek


24. April

Bad Lausick
● 19 Uhr Sie wünschen – Wir spielen!, Anrechtskonzert der Sächsichen Bläserphilharmonie, Deutsche Bläserakademie

Böhlen
● 19.30 Uhr Verrückte Mischung, 5. Anrechtskonzert des Leipziger Symphonieorchesters, Dirigent UlrichKern, Kulturhaus Böhlen

Grimma
● 10-18 Uhr Blutspende, Blutspendestation

Groitzsch
● 15 Uhr Minigolfanlage geöffnet bis Einbruch der Dunkelheit, bei schlechter Witterung können die Öffnungszeiten abweichen, Abenteuer-Golfpark

Lossa
Besucherführungen für Erwachsene, Kinder und Jugendliche, interessierten Tierfreunden werden die Tierhäuser mit ihren Bewohnern nähergebracht. Es wird über Haltungsbedingungen und Pflegeanforderungen informiert. Dauer: zwischen 1-2 Stunden., Gnadenhof

Trebsen
● 20 Uhr 135. Bluesnacht Dixon Street Bluesband, Rittergut

25. April

Bad Lausick
● 15 Uhr Sie wünschen – Wir spielen!, Anrechtskonzert der Sächsichen Bläserphilharmonie, Deutsche Bläserakademie

Bennewitz
● 9-13 Uhr Service- und Informationspunkt der Deutschen Glasfaser, Sprechstunde,Rathaus Bennewitz

Borna
● 10-11 Uhr Vorlesezeit, für Kinder ab 3 Jahre und Eltern, Mediothek
● 9-16 Uhr 18. LVZ-Autofrühling, Autohäuser der Region stellen die neuesten Modelle vor und es gibt ein buntes Rahmenprogramm, Marktplatz Borna

Frohburg
● 10-16 Uhr Exkursion zur Großtrappe, NABU-Naturschutzstation Teichhaus Eschefeld
● 15 Uhr Frühlingskonzert, Bürgerzentrum am Markt

Geithain
● 14-17 Uhr geöffnet, Unterirdische Gänge

Grimma
● 8 Uhr Immobilienmesse, Rathaus
● 13 Uhr Autofrühling, Marktplatz

Groitzsch
● 10 Uhr Minigolfanlage geöffnet bis Einbruch der Dunkelheit, bei schlechter Witterung können die Öffnungszeiten abweichen, Abenteuer-Golfpark
● 13 Uhr Kaninchentag für Halter, des Rassekanichenzüchtervereins, Vereinshaus

Hohburg
● 17 Uhr 3. Lossataler Seniorenball, Steinsaal, Kulturhaus „Zur Hohburger Schweiz”

Lüptitz
● 14 Uhr Radballturnier Bezirksliga, desHohburger SV, Sporthalle

Markkleeberg
● 19.30 Uhr 5. Anrechtskonzert des Leipziger Symphonieorchesters: Verrückte Mischung, Werke von Debussy, Bourgeois und Gade, mit Marton Palko (Posaune) und Ulrich Kern (Dirigent), Großer Lindensaal, Rathaus

Naunhof
● 20 Uhr Vice Udo und die Oanikkomplizen, Konzert der Udo-Lindenberg-Coverband, Stadtgut

Pausitz
Maibaumsetzen, Feuerwehrgerätehaus

Rötha
80er-Jahre-Party, Volkshaus

Seelingstädt
● 19 Uhr Weinverkostung - Rebsorten mit allen Sinnen genießen, Vereinshaus Der Speicher

Thallwitz
Frühlingsfest des Heimatvereins Thallwitz, Heimatverein

Trebsen
Weinfrühling, Schloss Trebsen

Zwenkau
● 9-12 Uhr Kindersachen-Flohmarkt, Turnhalle, Schulzentrum
● 19 Uhr Ausstellungseröffnung – Malerei von Andreas Mocker, Lehmhaus-Galerie


26. April

Bad Lausick
● 15 Uhr Sie wünschen – Wir spielen! Anrechtskonzert der Sächsichen Bläserphilharmonie, Deutsche Bläserakademie

Borna
● 18 Uhr Verrückte Mischung, 5. Anrechtskonzert des Leipziger Symphonieorchesters, Dirigent Ulrich Kern, Stadtkulturhaus

Großpösna
Kräuterfest, Botanischer Garten für Arznei- und Gewürzpflanzen

Klinga
● 18 Uhr Konzert der Band Karussell, Exklusivkonzert zugunsten der Orgel-Restaurierung, Kirche

Lossa
● 13-17 Uhr Trödeltreff, Gnadenhof

Naunhof
● 16 Uhr Frühlingskonzert mit dem Männerchor Naunhof, Stadtgut

Trebsen
Weinfrühling, Schloss Trebsen


28. April

Regis-Breitingen
Festveranstaltung 100 Jahre Fußballvereinigung, Sporthalle


29. April

Bad Lausick
● 18.30 Uhr Stadtrundfahrt mit dem Schlendrian, mit Stadtführer durch das Kurviertel und die Altstadt, Median Klinik

Geithain
● 15 Uhr Tanztee mit Harry und Frank, Bürgerhaus Geithain

30. April

Bad Lausick
Tanz in den Mai, Freilichtbühne Schmetterling,Kurpark

Borna
● 17 Uhr Maibaumsetzen, Freiwillige Feuerwehr

Brandis
● 18 Uhr Maibaumsetzen, Innenstadt

Braußwig
● 18-21 Uhr Maibaumsetzen, Rittergutsplatz

Buchheim
● 17 Uhr Maibaumsetzen, Freiwillige Feuerwehr

Böhlitz
Maibaumstellen, Dorfplatz

Colditz
19. Birkenfestregatta, mit Fest der 100 Lichter, Höhenfeuerwerk uvm., Bootshaus

Greifnhain
Greifenhainer Tanz in den Mai und Maibaumsetzen der Freiwilligen Feuerwehr, mit Kinderprogramm der Kita „Regenbogenland”, Gemeindezentrum

Grethen
Walpurgisnacht, Naturfreundehaus Grethen

Grimma
Walpurgisnacht, Hotel Kloster Nimbschen

Groitzsch
● 15.30 Uhr Maibaumsetzen, Marktplatz Groitzsch

Großpösna
Walpurgisnacht und Marienbaumsetzen, Bürger- und Vereinshaus Großpösna/Rittergut

Großstolpen
● 18 Uhr Maibaumsetzen, Freiwillige Feuerwehr

Güldengossa
● 15 Uhr Maibaumsetzen, Festwiese

Hohburg
Maibaumstellen, Freiwillige Feuerwehr Hohburg

Kitzscher
● 10.15-11 Uhr Aufstellen des Maibaumes, Marktplatz Kitzscher
● 18 Uhr Walpurgisnacht, Ehemaliges Rittergut

Kleinzschepa
● 18 Uhr Walpurgisfeuer, Dorfplatz

Lobstädt
Maibaumsetzen, Brikettpresse

Markkleeberg
Hexenfeuer, Torhaus Markkleeberg
● 20 Uhr Walpurgisnacht und Eröffnung der Stadtfest-Festwiese, Festanger Markkleeberg

Meltewitz
● 18 Uhr Wir feiern in den Mai, Maibaumstellen mit dem Feuerwehrförderverein, Am Schulteich

Neukieritzsch
Maibaumsetzen, Marktplatz

Neukirchen
● 17 Uhr Maibaumsetzen, Freiwillige Feuerwehr

Regis-Breitingen
Maibaumsetzen, mit dem Feuerwehrverein, Freilichtbühne

Röcknitz
Maibaumstellen, Feuerwehrgerätehaus

Rötha
● 18.30 Uhr Maibaumsetzen, Marktplatz Rötha

Rüssen-Kleinstorkwitz
● 18 Uhr Maibaumsetzen, Festwiese im Dorfzentrum

Steinbach
Maifest, Herrenhaus Steinbach

Thammenhain
● 17 Uhr Maibaumstellen, mit dem Heimatverein Thammenhain/Voigtshain, Freiwillige Feuerwehr

Thräna
● 17 Uhr Maibaumsetzen, Freiwillige Feuerwehr

Trages
● 18-21 Uhr Maibaumstellen, Feuerwehrgerätehaus

Wyhra
● 17 Uhr Maibaumsetzen, Freiwillige Feuerwehr

Zedtlitz
● 17 Uhr Maibaumsetzen, mit der guggemusik, Sportplatz

Zschorna
● 19 Uhr Hexenfeuer zur Walpurgisnacht, mit dem Nachbarverein Zschorna, Vereinshaus am Sportplatz

3
/
11